Школьная журналистика

ВОЗМОЖНОСТЬ УЗНАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ

Газета в гимназии?.. А еще журнал и, возможно, литературный альманах?.. При том обилии и разнообразии печатной продукции, которая захлестнула?.. Что это? Очередное издание?.. На что рассчитанное?.. Удивить, привлечь внимание, покрасоваться: вот, мол, и мы не хуже, тоже можем?!
Думаю, все гораздо серьезнее. И решение издавать, кроме газеты, еще и журнал своевременное и важное.
Журнал - это возможность обстоятельного, всестороннего освещения и обсуждения тех событий, которыми наполнена жизнь гимназии. Возможность услышать всех: и педагогов, и учащихся, и родителей, и тех, с кем мы в ходе своей деятельности сотрудничаем.
Журнал - это возможность рассказать друг другу о том, что волнует, что привлекает, что мучает, не дает покоя. Это возможность привлечь внимание к проблеме, предложить нечто интересное, услышать одобрение, совет, возможность найти друзей, объединить усилия в решении важной задачи.
Журнал - это возможность рассказать о себе, о своих одноклассниках, о ярких ребятах, талантливых педагогах, без кого жизнь гимназии не была бы столь насыщенной и интересной, а учение - столь увлекательным и обогащающим.
Журнал - это возможность творить: найти, проявить и раскрыть себя в каком-то литературном жанре - рассказе, очерке, стихотворении, фельетоне... Это возможность попробовать свои силы в писательском труде, подготовиться к будущей творческой деятельности в качестве корреспондента радио, газеты, тележурналиста.
Журнал - это возможность узнать себя и других, возможность сделать свою жизнь и жизнь гимназии еще более яркой, интересной, одухотворенной!

С. П. Шуляева,
директор Северской гимназии (1987 - 20009), учредитель журнала "Два крыла"Хочу такой сайт