Результаты

В рамках "Программы гуманитарного сопровождения образовательной инициативы учащихся", осуществляемой Северской гимназией опробуются различные способы мониторинга её результативности, отражающие качество и степень становления компетентностных результатов. Такие как анкетирования участников программы (учащихся, педагогов, экспертов), экспертная оценка, рефлексивные описания педагогами технологии, результатов и эффектов сопровождения образовательной инициативы учащихся в проектно-исследовательской деятельности, рефлексивные описания учащихся - авторов проектов и исследований (резюме).
Одним их эффективных на наш взгляд способов является масштабное анкетирование участников программы - учащихся, занятых проектно-исследовательской деятельностью, проводимое в ходе программы на различных этапах её осуществления.
Анкета прошла долгий путь своего становления. Необходимо отметить, что разработка анкеты, в результате которой вы хотите получить верифицируемые, содержательные результаты является непростой задачей. Основой для создания анкеты стало, оформившееся в гимназии понимание модели образовательной инициативы и тех приоритетных компетентностей на формирование которых направлена проектно-исследовательская деятельность учащихся и образовательные события в рамках Программы гуманитарного сопровождения образовательной инициативы. Были выделены четыре аспекта содержания образования и принципы организации инициативного образовательного пространства:
  • Личностный аспект содержания образования - принцип проявления, поддержки, преобразования личных интересов и позиции
  • Культурно-нормативный аспект - принцип развития методологической культуры деятельности
  • Проективный аспект содержания образования - принципы развития культуры гуманитарной работы с образом будущего, видения перспектив деятельности
  • Коммуникативный аспект содержания образования - принципы партнерской и деловой коммуникации
Можно предполагать, что данные аспекты связаны с четырьмя типами компетентностей. Поэтому необходимо выделить возможные учебные и образовательные результаты - опытность, умения, способности в соответствии с этими аспектами.
    Личностный аспект содержания образования:
  • Осознание, переосмысление, корректировка личных интересов, личной позиции;
  • освоение культуры креативности, способов инициации идей;
  • опыт выбора; и т.д.
    Культурно-нормативный аспект:
  • освоения командных способов деятельности
  • планирование действий по поиску идей, ресурсов, постановки целей, замысла, решению задач; и т.д.
    Проективный аспект содержания образования:
  • проектирование/дизайн собственного образовательного и социального движения; и т.д.
    Коммуникативный аспект содержания образования:
  • культура делового общения с участниками разных возрастов, в том числе, с кругом "знаковых взрослых";
  • опыт конструктивного партнерства взрослых и детей;